8(8212) 22-98-31 (приемное отделение)
8(8212) 22-98-56 (приемная главного врача)
8(8212) 22-98-85 (справочная служба)
Поиск по сайту
167004, Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 114
Версия для слабовидящих

С 30 мая по 20 июня 2023 г. проводится профилактика сахарного диабета

08.06.2023

Сахарный диабет - это заболевание, развивающиеся вследствие недостаточности инсулина, в результате чего развивается увеличение глюкозы в крови.

Типы сахарного диабета:

Ι тип возникает вследствие недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой.

ΙΙ тип, характеризуется тем, что инсулин вырабатывается в нормальном или в большем объёме и клетки тканей не усваивают его.

Факторы, способствующие развитию сахарного диабета:

Сахарный диабет Ι типа предупредить невозможно, но соблюдение рекомендаций может, приостановить развитие. Профилактика сахарного диабета особенно необходима людям, относящимся к группе риска. Это те, у кого существует наследственная предрасположенность, то есть состоит в близком родстве с человеком, больным сахарным диабетом Ι типа.

Меры профилактики развития сахарного диабета Ι типа:

К группе риска заболевания сахарным диабетом ΙΙ типа относятся люди в возрасте старше 45 лет, а также имеющих родственников с сахарным диабетом. В этих случаях обязательно обследование на определение уровня сахара в крови не реже 1 раза в год. Своевременная проверка уровня глюкозы позволит выявить болезнь на ранних стадиях и вовремя начать лечение.

Нормальные значения уровня сахара в крови:

Последствия сахарного диабета могут проявиться в осложнениях: потеря зрения, поражение сердечно-сосудистой системы, ухудшение работы почек.

Так как основной после наследственности причиной развития сахарного диабета является ожирение, то профилактика диабета ΙΙ типа должна начинаться с корректировки питания.

Рекомендации по снижению веса с целью профилактики развития сахарного диабета ΙΙ типа:

Занятия спортом, ежедневные умеренные физические нагрузки также относятся к предупредительным мерам в борьбе с сахарным диабетом. При занятиях спортом активизируется обмен веществ, обновляются клетки крови, улучшается их состав. Более активная работа мышц улучшает их способность использовать инсулин и поглощать глюкозу.

Двигайтесь для профилактики сахарного диабета - и выключите телевизор и компьютер!

Однако помните, что вид спорта и уровень нагрузки необходимо подбирать исходя из общего физического состояния, лучше проконсультироваться с врачом-терапевтом, врачом по спортивной медицине.

Профилактика сахарного диабета - это и сохранение положительного эмоционального духа. Постоянные стрессы, депрессия, нервное истощение могут привести к развитию заболевания. Стоит избегать ситуаций, вынуждающих нервничать, находить варианты выхода из депрессивного состояния.

В группу риска попадают те женщины, у которых за время беременности вес увеличился более чем на 17 кг, а также те, у которых ребенок родился весом 4,5 кг и выше. Профилактику сахарного диабета женщинам нужно начинать сразу после родов, так как сахарный диабет развивается постепенно и может проявиться через несколько лет. К предупредительным мероприятиям для женщин относят восстановление веса, физические нагрузки и поддерживание правильного образа жизни.

Как не допустить сахарный диабет у детей?

Профилактика сахарного диабета у детей должна начинаться с рождения. Искусственные смеси содержат большое количество белка коровьего молока, которое негативно сказывается на работе поджелудочной железы, поэтому ребёнку необходимо грудное вскармливание до года. Это укрепит иммунитет ребёнка и защитит его от заболеваний инфекционного характера. Второй мерой предотвращения заболевания сахарным диабетом является профилактика вирусных заболеваний (гриппа, краснухи) у детей.

Учитывая, что количество больных сахарным диабетом растет, профилактика желательна для проведения каждым человеком.

Возврат к списку

Полезные сайты

наши контакты

«Коми республиканская
клиническая больница»

167004, Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 114

8(8212) 22-98-31 (приемное отделение)

8(8212) 22-98-56 (приемная главного врача)

8(8212) 22-98-85 (справочная служба)

закрыть