8(8212) 22-98-31 (приемное отделение)
8(8212) 22-98-56 (приемная главного врача)
8(8212) 22-98-85 (справочная служба)
Поиск по сайту
167004, Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 114
Версия для слабовидящих

Новости

1 – 7 апреля Неделя продвижения здорового образа жизни

1.jpg

В Республике Коми началась неделя продвижения здорового образа жизни.

Часто мы слышим фразу «Надо придерживаться ЗОЖ».

Но что такое здоровый образ жизни и как его придерживаться? Тяжело ли это? Смотрите все подробности в карточках, пересылайте своим близким, чтобы быть здоровыми!

18 – 29 марта 2024 г. Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России с 18 по 29 марта организует проведение первого этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

С 2024 года для женщин и мужчин репродуктивного возраста предусмотрено (одновременно с прохождением профилактического осмотра или диспансеризации) проведение поэтапной диспансеризации, направленной на оценку их репродуктивного здоровья.

Диспансеризация взрослого населения репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья проводится в целях выявления у граждан признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на беременность и последующее течение беременности, родов и послеродового периода репродуктивного, а также факторов риска их развития.

Первый этап диспансеризации включает:

Для женщин

  1. прием (осмотр) врачом акушером-гинекологом;
  2. пальпация молочных желез;
  3. осмотр шейки матки в зеркалах с забором материала на исследование;
  4. микроскопическое исследование влагалищных мазков;
  5. цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала;
  6. в возрасте 18 - 29 лет проведение лабораторных исследований мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР.

25 – 31 марта Неделя отказа от зависимостей

Вы знали, что любая зависимость — это хроническое заболевание? При нём у вас изменяются механизмы регулирования и контроля своего поведения. Самые опасные зависимости — алкогольная, никотиновая и наркотическая.

Подробнее про влияние каждой смотрите в карточках, а также проходите тест AUDIT для оценки риска пагубного потребления алкоголя vk.cc/cgtvaX

10 признаков того, что у вас зависимость от социальных сетей

Зависимость от социальных сетей - это чрезмерное и неконтролируемое использование социальных сетей. Эта поведенческая зависимость сохраняется даже в том случае, если начинает причинять вам финансовый, физический, психологический и иной вред.

Вот признаки по которым вы можете понять, что у вас есть зависимость от социальных сетей. Если вы набрали 3-4 пункта, у вас легкая зависимость, 5-6 средняя тяжесть зависимости, более 7 - тяжелая форма зависимости от социальных сетей.

15 марта на базе ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая больница» коллегами из Прикамья для специалистов больниц Сыктывкара проведен мастер-класс по применению сорбционной технологии очищения крови

Сепсис, или системная воспалительная реакция, которая возникает в ответ на локальный инфекционный процесс, – глобальная проблема мирового здравоохранения. На 100 тысяч человек регистрируется примерно 200 случаев заболевания. По данным специалистов, это одна из лидирующих причин смертности (30-60% случаев заболевания заканчивается летальным исходом) с тенденцией к ежегодному росту.

18 – 24 марта Неделя профилактики инфекционных заболеваний

В Республике Коми стартовала неделя профилактики инфекционных заболеваний.

Туберкулез — наиболее распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, передающееся воздушно-капельным путём.

Что следует знать о страховых представителях страховых медицинских организаций

Что следует знать о страховых представителях страховых медицинских организаций  

Страховой представитель – это сотрудник страховой медицинской организации, прошедший специальное обучение, представляющий Ваши интересы и обеспечивающий Ваше индивидуальное сопровождение при оказании медицинской помощи, предусмотренной законодательством.

Что такое высокотехнологичная медпомощь и как ее получить по ОМС

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) — это лечение пациентов с помощью самых современных и сложных методов, которые уже доказали свою эффективность.


Полезные сайты

наши контакты

«Коми республиканская
клиническая больница»

167004, Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 114

8(8212) 22-98-31 (приемное отделение)

8(8212) 22-98-56 (приемная главного врача)

8(8212) 22-98-85 (справочная служба)

закрыть