8(8212) 22-98-31 (приемное отделение)
8(8212) 22-98-56 (приемная главного врача)
8(8212) 22-98-85 (справочная служба)
Поиск по сайту
167004, Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 114
Версия для слабовидящих

Жителям Республики Коми теперь стал доступен современный, быстрый и эффективный метод лечения мочекаменной болезни-лазерная контактная литотрипсия.

22.04.2022

220422_1650.jpg

В Коми республиканскую клиническую больницу поступило уникальное, не имеющее аналогов, отечественное оборудование - тулиевый волоконный лазер. Аппарат предназначен для использования в различных областях открытой и эндоскопической хирургии - рассечение, удаление, резекция, вапоризация, коагуляция, гемостаз, включая следующие процедуры: тулиевая лазерная энуклеация аденомы предстательной железы, рассечение стриктуры уретры; резекция шейки мочевого пузыря; абляция и резекция опухоли мочевого пузыря; различные виды литотрипсий и т.д. Данное оборудование 21 апреля успешно инсталлировано на базе урологического отделения учреждения.

В начале апреля на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова были проведены обучающие семинары и мастер-классы по работе аппарата, в которых приняли участие и наши специалисты.

Под непосредственным руководством заведующего урологическим отделением учреждения М.В. Сидоровым уже выполнены 2 операции: по поводу стриктуры уретры и камней мочевого пузыря.

Метод относится к контактному воздействию, он актуален для лечения камней в мочеиспускательном канале, мочеточниках, почках, мочевом пузыре. Воздействие осуществляется с помощью минивидеокамеры и лазерного зонда, который получил название литотриптер.

Операция не требует проколов или разрезов, зонд вводится через мочевыводящие пути. Врач с помощью монитора полностью контролирует перемещение оборудования по мочеиспускательному тракту. При визуализации камня выполняется лазерное воздействие, оно разрушает конкремент до песка и мелких фрагментов, которые выходят из организма с мочой естественным путем.

Дробление камней в почках лазером относится к наименее травмирующим методам. В ходе операции не страдают близлежащие ткани и органы, нет необходимости в их дальнейшем заживлении.

Среди достоинств процедуры:

После удаления камня из мочеточника лазером восстановительный период занимает 1-2 дня. В некоторых случаях устанавливают катетер. Полная трудоспособность восстанавливается в течение 5-7 дней. При отсутствии осложнений пациент может покинуть стационар через 3 дня и заканчивать лечение в амбулаторных условиях.

Возврат к списку

Полезные сайты

наши контакты

«Коми республиканская
клиническая больница»

167004, Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 114

8(8212) 22-98-31 (приемное отделение)

8(8212) 22-98-56 (приемная главного врача)

8(8212) 22-98-85 (справочная служба)

закрыть