8(8212) 22-98-31 (приемное отделение)
8(8212) 22-98-56 (приемная главного врача)
8(8212) 22-98-85 (справочная служба)
Поиск по сайту
167004, Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 114
Версия для слабовидящих

Медицинская помощь для жителей Республики Коми станет доступнее благодаря медицинским чатам

20.04.2022

Для жителей Республики Коми запустили медицинские чаты в Телеграм для общения с больницами. Жители могут задать вопросы, касающиеся медобслуживания, а представитель медорганизации ответит в течение двух часов. Очень важно, что назначение лечения и медицинские советы в чате получить нельзя, это возможно уже только на приёме у врача. Также в чатах не получится вызвать неотложную или скорую помощь. Чаты созданы в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль». Главная задача проекта – повышение качества и доступности медицинской помощи для населения.

«Министерство здравоохранения Республики Коми, все наши поликлиники и больницы стремятся к максимальной открытости. У пациентов не всегда есть возможность прийти в больницу лично или узнать необходимую информацию в регистратуре. Медицинские чаты в мессенджерах вам в этом помогут. Внедрение новых форм взаимодействия с пациентами – это еще один шаг к повышению эффективности оказания медицинской помощи», - рассказал руководитель Минздрав Коми Игорь Дягилев.

«Уверен, что данный проект очень актуален в нынешнее время, когда различные мессенджеры активно используются населением. Развитие данного направления позволит четко и оперативно реагировать на проблемы жителей региона, что, безусловно, приблизит медицинскую помощь к пациенту и поможет нам-организаторам здравоохранения повысить качество ее предоставления»,-отметил главный врач ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая больница» Рамазан Абакаров.

Всего в регионе создали 2 чата: для жителей Сыктывкара и муниципалитетов региона. График работы чатов с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу включительно. Информация о чатах будет размещена на сайтах Министерства здравоохранения и медорганизаций.

Евгений Мартынов, руководитель проекта «Здравконтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России: «Медчаты в мессенджере "Телеграм" - это самый быстрый способ решения вопросов пациентов, если они возникли при обращении в государственное медучреждение. Я считаю, что такой прямой диалог с жителями - подтверждение открытости власти в регионе. Всего на 1 апреля будет работать более 150 медицинских чатов в 15 регионах России.».

Пилотный проект был запущен в 2018 году в Московской области. За этот период в медчатах рассмотрено более 100 000 обращений. Федеральный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Общественной палаты и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Данные «Здравчаты» охватывают все города и населенные пункты в регионе. В каждом присутствуют организаторы здравоохранения (главные врачи и их заместители, заведующие структурных подразделений), активные жители республики, модераторы и волонтеры.

Основные вопросы, которые можно решить в чатах: запись к врачу, проблемы с вызовом врача на дом, очереди в поликлиниках, запись на обследование и тестирование, ответы и разъяснения нормативных документов и другое.

Какие вопросы в чатах не рассматриваются: постановка диагноза, назначение терапии, стоимость лекарственных препаратов и платных услуг, работа скорой помощи, вопросы госпитализации.

 

Вступить в свой чат очень просто – перейдя по ссылке:

Здоровье. Коми,

Здоровье. Сыктывкар

Возврат к списку

Полезные сайты

наши контакты

«Коми республиканская
клиническая больница»

167004, Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 114

8(8212) 22-98-31 (приемное отделение)

8(8212) 22-98-56 (приемная главного врача)

8(8212) 22-98-85 (справочная служба)

закрыть